Пятница, 26.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №15

Меню сайта

Главная » 2008 » Январь » 17 » Новый Год.
14:35
Новый Год.

В предверии новогодних праздников в 5-х  классах МОУ СОШ № 15 прошла сказочная эстафета.  Дети очень любят сказки. Они читают их, переживают, отождествляют себя со сказочными героями, жаждут попасть в страну сказок, где "русский дух, где Русью пахнет".  Мальчишки и девчонки с восторгом участвовали в "сказочной эстафете", в основу  которой были положены сюжеты русских  народных сказок. Решение проводить эти соревнования пришло не случайно, оно совершенно естественно возникло в ходе подготовки к празднику, ведь используя игровые сказочные сюжеты, русские народные забавы можно воспитывать в детях патриотизм и русский характер.

Перед началом состязаний детям  ведущие (ими были юноши 10 класса) напоминали сюжет сказки. Это помогало лучше понять и выполнить задание, а также  повышало  эмоциональное восприятие праздника и участниками, и болельщиками.

 Под русские народные наигрыши команды выходят  в спортивный зал и становятся в колонны по одному напротив своих скамеек, впереди капитан- воевода.

Ведущий (князь) начинает праздник словами:

"Это ты, моя
Русь державная,
Моя Родина
Православная!
Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!"

Идет представление команд. Первой начинает команда "Илья Муромец", второй "Дубинушка".  Оценивание по пятибалльной системе.

Князь. "А теперь, воеводушки, пришла пора решать, кому зачинать, а кому заканчивать игрища".

Капитаны команд подходят к князю для проведения жеребьевки.

Князь. "Чья рука сверху окажется, тот и будет первым". Ставит посох на пол, а капитаны команд по очереди обхватывают посох правой рукой снизу вверх. Князь. "Проведем мы с вами первую эстафету, которая называется "Конек- Горбунок" Из названия ясно, что каждому участнику эстафеты предстоит изобразить Конька-Горбунка, который прекрасно описан в сказке П. Ершова. Для проведения конкурса потребуется волейбольный мяч или воздушный шарик. Участник сгибается в пояснице и кладет мяч себе на спину. Чтобы мяч не упал во время движения, его необходимо придерживать руками, оставаясь при этом в полусогнутом положении. Но это не все. Как известно. Конек-Горбунок мог прыгать очень высоко, преодолевая любые препятствия, В эстафете конькам-горбункам также придется скакать и прыгать через препятствия, например, через поставленные на линии эстафеты полуобручи. Побеждют те коньки-горбунки, которые оказались более ловкими и стремительными.

Князь. "Посмотрели мы на ловкость вашу, а теперь силушку проверим молодецкую. Следующий конкурс — "Лягушка-путешественница". Помните, каким образом путешествовала в этой сказке лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за нее ртом, взлетела вместе со стаей. В эстафете — два мальчика берут гимнастическую палку и кладут ее на плечи, а девочка берется за палку руками, ноги отрывает от земли и оказывается, таким образом, "лягушкой- путешественницей".

Затем по сигналу все трое начинают движение вперед. Девочке, которая висит на палке, нельзя касаться земли. Когда утки с лягушкой добегут до финиша, в игру вступают следующие участники. И так до тех пор, пока все девочки не побывают в роли лягушки-путешественницы.

Так, весело, с искоркой прошли и остальные конкурсы:

- «тройка»

- «баба Яга»

- «богатыри»

-  «теремок»

Обе команды продемонстрировали «удаль молодецкую», а победила  дружба!

 

Классный руководитель 5а класса – Емельяненко О.М.

Просмотров: 580 | Добавил: gukovo15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Copyright MyCorp © 2024