Пятница, 26.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №15

Меню сайта

Главная » 2008 » Август » 14 » Современному поколению - современная школа!
08:59
Современному поколению - современная школа!

В преддверии нового учебного года наступает пора подведения итогов  и определения перспектив в дальнейшей работе.

МОУ СОШ №15 – массовая адаптивная школа, призванная предоставлять качественное образование, удовлетворяющее уровню государственных образовательных  стандартов, запросам обучаемых и их родителей.

Методическая проблема, над которой работает  педагогический коллектив школы «Создание  системы деятельности педагогов, направленной на развитие каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями». Решение этой проблемы предусматривает усиление личностной направленности образования, внедрение передовых педагогических технологий, развитие творческого потенциала  личности  педагога и ученика, формирование ключевых компетенций.

На протяжении последних лет результаты образовательной деятельности коллектива неуклонно повышаются. Учащиеся нашей школы заканчивают учебный год без отстающих, нет оставленных на повторный курс обучения. Количество обучаемых, имеющих по результатам года только хорошие и отличные оценки по сравнению с прошлым годом выросло на 3% и составляет 44%. Результаты года подтверждаются независимыми комиссиями в период государственной итоговой аттестации: в 11 классе на едином государственном экзамене, в 9 классе во время проведения итоговой аттестации территориальными экзаменационными комиссиями.

Стабильными  являются  результаты  ЕГЭ  по русскому языку, в 2008 году нет выпускников, получивших неудовлетворительные оценки.    Рейтинг результатов ЕГЭ по математике в 2008 году- 3 место среди всех образовательных учреждений города. Выпускники нашей школы показали 47% качества знаний. Средние  тестовые баллы по русскому языку и по математике на ЕГЭ превышают средние по России на 0,7%  и  на 3% соответственно.

Ежегодно выпускники нашей школы награждаются медалями «За особые успехи в учении»: в 2006 году- 23%, в 2007 году – 18,5%, в 2008 году – 27% от общего числа выпускников.

 В 2008 году 9б класс нашей школы принимал участие в эксперименте по введению новой формы итоговой аттестации. Выпускники успешно выдержали испытания, подтвердив полученные знания оценками: по русскому языку  71% выпускников получили хорошие и отличные оценки, по алгебре  качество знаний составило 62%.

Выпускники МОУ СОШ №15 конкурентноспособны  в среде абитуриентов. Полученной базы знаний им достаточно для поступления и дальнейшего обучения в высших учебных заведениях Ростовской области и престижных вузах России (80% всех выпускников поступают в вузы).

Высокий уровень знаний учащихся ежегодно подтверждается количеством победителей и призеров  предметных олимпиад, если в 2006-2007 учебном году таковых было 23 человека, то в 2007-2008 учебном году их количество выросло до 33 человек. Это второе место среди школ города.

Коллектив  школы  активно участвует в инновационной работе, являясь пилотной площадкой по внедрению Федерального Базисного учебного плана 2004 года, а также областной экспериментальной площадкой по теме «Формирование компетентностного взаимодействия в условиях безопасной развивающей среды».

В ходе реализации программы развития школы на период 2002-2007 годов педагоги  овладели информационно-коммуникационными технологиями  и успешно применяют их в учебно-воспитательном процессе. В течение 2007-2008 учебного года проведено 2842 урока с использованием ИКТ.  Учителя и учащиеся школы принимали участие в творческих конкурсах. Ястребова И.Н. заняла первое место в муниципальном конкурсе на лучший учебно-методический комплекс  со своей разработкой темы уроков МХК «Портрет римской цивилизации». С этой же разработкой она приняла участие в конкурсе в рамках ежегодной  выставки «Карьера. Бизнес. Образование».

В экспериментальной  работе, к которой коллектив школы приступил в декабре 2007 года, принимают участие 17 педагогов школы. Темы педагогических исследований отражают актуальные проблемы современной педагогики. Завершен первый подготовительный этап эксперимента.

В школе осуществляется предпрофильная подготовка в 9-х классах. В новом учебном году на выбор учащимся 9-х классов будет предложено 15  предпрофильных курсов.

Умение работать одинаково успешно с одаренными детьми и слабоуспевающими учениками, удовлетворяя потребности и запросы каждого, требует высокого уровня педагогического мастерства. Им обладают учителя МОУ СОШ №15. Педагогический коллектив состоит из 35 учителей, из них 4 человека имеют высшую квалификационную категорию, 13 учителей – первую квалификационную категорию. Четверо наших коллег являются руководителями городских методических объединений, что доказывает признание педагогическим сообществом города уровня их методического мастерства.

Усилиями классных руководителей в нашем учебном заведении созданы условия для реализации способностей детей в разных сферах деятельности, приобретения ими социального опыта, формирования ключевых компетенций.

Под руководством педагогов наши дети приняли участие в 38 конкурсах,  акциях различной направленности и уровня. Победителей и  призеров конкурсов в 2007-2008 учебном году среди педагогов и учащихся 52 человека. В школе работает 13 клубов и кружков, а также 5 спортивных секций, которые охватывают 289 детей. На базе МОУ СОШ №15 функционирует Центр эстетического образования, в котором занятия ведут  опытные педагоги дополнительного образования Ольга Петровна и Владимир Сергеевич Гудковы. Коллективы  ансамбля «Солнечная радуга» и ансамбля народных инструментов  под их руководством хорошо известны не только в городе Гуково, но и далеко за его пределами. В школе действует программа развития дополнительного образования, позволяющая интегрировать основное и дополнительное образование.

Одной из приоритетных задач всей деятельности школы является сохранение здоровья обучаемых, привитие навыков здорового образа жизни.

На протяжении нескольких лет в школе осуществляется мониторинг уровня здоровья и уровня физического развития детей. Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что количество детей, пропустивших занятия по болезни в прошедшем учебном году снизилось на 6%.

Безусловно,  на сохранение здоровья детей влияют условия обучения. В МОУ СОШ №15 созданы условия, отвечающие самым взыскательным требованиям и запросам, не только в сфере безопасности  и здоровьесбережения, но и в сфере возможностей для развития. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса школа располагает полным перечнем учебного оборудования, учебно-наглядных пособий, в достаточном количестве обеспечена современными техническими средствами, учебной мебелью.

В действии 13 учебных кабинетов, 23 классные комнаты, компьютерный класс на 12 рабочих мест, класс-лекторий, класс интерактивных технологий, оснащенные медиапроектором, экраном, компьютером, лазерным принтером, телевизором, видеомагнитофоном, интерактивной доской. На один компьютер приходится 17 человек. Обеспечен доступ к ресурсам сети Интернет. Современными компьютерами оснащены рабочие места директора, заместителя директора,  бухгалтера, секретаря, библиотекаря;  компьютеры установлены в учебных кабинетах: физики, математики, химии, биологии, русского языка, истории, географии, ОБЖ, ИЗО, начальных классов,  информатики, межпредметном мультимедиа классе с интерактивной доской.

Актовый зал вмещает 150 человек, оборудован музыкальным центром, усилителями звука, микрофонами, пианино. Школьная столовая предусматривает 200 посадочных мест, пищеблок обеспечивает горячим питанием школьников и соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм. Для физической подготовки учащихся используются 2 спортивных зала и спортивные площадки: футбольная, баскетбольная, полоса препятствий.

Библиотечный фонд школы составляет  17 230 тыс. книг. Библиотека оснащена 10 440 экземплярами художественной литературы и 6 700  - учебной, методической и справочной литературы; медиатека - компьютерными  программами по русскому языку, литературе, математике,  истории,  географии,  биологии,  химии,  физике,  музыке,  мировой художественной культуре, основам безопасности жизнедеятельности.

В школе имеются мастерские для столярных и слесарных работ. Оборудован медицинский кабинет для проведения профилактической работы и оздоровления обучаемых и педагогов школы.  В рекреации по соседству с кабинетом биологии и лабораторией по уходу за растениями размещен зимний сад,  который занимает площадь 50 кв.м. Это место для релаксации,  проведения уроков биологии,  химии, окружающего мира,  реализации экологического образования и воспитания обучаемых на занятиях по выбору обучаемых, внеклассных мероприятиях.

К сожалению, в связи с демографической ситуацией, сложившейся в микрорайоне школы,  на сегодняшний день она  не загружена на полную мощность. Поэтому коллектив считает приоритетным направлением своей деятельности сохранение и увеличение контингента обучаемых.  Мы продолжим работу по созданию условий, соответствующих  требованиям к современному образованию, в том числе требований к содержанию образования, требованиям к условиям реализации образовательных программ.  В ближайших планах продолжение  опытно-экспериментальной работы, инновационной работы по направлениям: здоровьесбережение, работа с одаренными детьми и развитие дополнительного образования, совершенствование предпрофильной  подготовки и введение профильного обучения, информатизация образовательного процесса,  личностно-ориентированный подход к формированию ключевых компетенций обучаемых.

Просмотров: 435 | Добавил: gukovo15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Copyright MyCorp © 2024