Пятница, 19.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №15

Меню сайта

Главная » 2017 » Апрель » 27 » Организация правильного питания вМБОУ СШ № 15
11:40
Организация правильного питания вМБОУ СШ № 15

27.04.2017г. руководителем школьного пресс-центра Тарабриной С.А., в рамках месячника «Организация правильного питания в ОО», разработана и составлена листовка «Витамины» о пользе витаминов в жизни человека и в каких продуктах больше всего их содержится, с целью распространения этих листовок среди жителей микрорайона.

ВИТАМИНЫ

Для того, чтобы человек, особенно ребенок, был здоровым, необходимо регулярное пополнение организма витаминами. Эти витамины содержатся в продуктах, которые мы потребляем в пищу.

Витамин С (аскорбиновая кислота) не синтезируется организмом человека и должен систематически поступать с продуктами питания, иначе в первую очередь начинают страдать стенки кровеносных сосудов. Аскорбиновая кислота содержится во многих свежих овощах и плодах, но наиболее ею богаты зелень петрушки и укропа, шиповник, нележалая белокочанная капуста, смородина, помидоры, цитрусовые и картофель.

Витамин В1 (тиамин) содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, но больше всего тиамина в дрожжах, хлебе грубого помола, бобовых овощах, почках, печени, говядине, баранине и яичном желтке. Недостаток витамина В1 проявляется в нарушении функции мышц и нервной системы.

Витамин В2 (рибофлавин) . больше всего его содержится в мясе, печени, молоке, сыре, твороге и курином яйце. Достаточно много его в стручках бобовых, в зародыше и оболочках пшеницы, ржи, овса. Недостаток В2 приводит к головным болям, снижению аппетита, утомляемости, отрицательно влияет на нервную систему.

Витамин РР (ниацин) содержится в хлебе из муки грубого помола, крупах, печени, сердце, почках, мясе, бобовых, рыбе, пекарских дрожжах и сушеных белых грибах. Его недостаток оказывается причиной заболеваний кожи, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Витамин В6 (пиридоксин) содержится в молоке, твороге, сыре, гречневой и овсяной крупе, мясе и субпродуктах, куриных яйцах, рыбе, хлебе из муки грубого помола. При его недостатке появляется тошнота, снижается аппетит, повышается возбудимость, возникает сухой себоррейный дерматит.

Витамин В12 (цианокобаламин) содержится в молоке, твороге, сыре, мясе и печени убойного скота и некоторых видах рыбы. При его недостатке может возникнуть тяжелая форма малокровия – пернициозная анемия.

Витамин Р (рутин, цитрин) содержится в чае, цитрусовых, шиповнике, рябине, грецких орехах, черной смородине. Недостаток Р приводит к крайне нежелательному повышению проницаемости кровеносных сосудов.

Витамин А - содержится в печени трески и убойного скота, желтке куриного яйца, сливках, сливочном масле, рыбьем жире, моркови, сладком перце, облепихе, шиповнике, зеленом луке, петрушке, щавеле, абрикосах, шпинате, салате. Недостаток его влияет на функции органов зрения (вплоть до появления «куриной слепоты»), снижение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, заболеваниям слизистых оболочек.

Витамин D - содержится в яичном желтке, печени убойного скота и сливочном масле. При его недостатке страдает костная и мышечная ткань, у детей возникает рахит.

Витамин Е – содержится в зародышах пшеницы, зеленых частях овощей, подсолнечном масле и др. растительных маслах, яичном желтке, печени убойного скота, мясе, сливочном масле и молоке. Его недостаток приводит к угнетению половых желез, мышечной дистрофии, нарушению целостности эритроцитов.

Витамин К – содержится в белокочанной и цветной капусте, томатах, тыкве, свиной печени, моркови, свекле, картофеле, бобовых овощах, пшенице и овсе. Его недостаток приводит к снижению свертываемости крови, что проявляется кровотечениями.

Употребляйте витамины в пищу и будьте здоровы!

 

Составитель педагог-библиотекарь МБОУ СШ №15 Тарабрина С.А.

 

Просмотров: 360 | Добавил: gukovo15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Copyright MyCorp © 2024