Пятница, 26.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №15

Меню сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Встреча с родителями будущих первоклассников
21:48
Встреча с родителями будущих первоклассников

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать.

 Быть готовым к школе –  значит быть готовым всему этому научиться»

 Венгер Л.А.

13.10.2017 г. в МБОУ СШ №15 прошла встреча администрации школы и учителей начальной школы с родителями будущих первоклассников. В ходе которой были обсуждены вопросы о формировании активной педагогической позиции родителей, о вооружении родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями, а  так же о вовлечении родителей в воспитание своих детей.

Вот и приближается тот день, когда Ваш малыш впервые войдет в школьный класс. И поэтому родителей волнует вопрос: А готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности.

На эти и многие другие серьезные вопросы родителей дали ответы:  зам. директора по УВР И.А. Емельяненко; руководитель ШМО учителей начальных классов Куликова И.В.;учителя начальных классов Деревянко Т.М. и Сватенко Е.Ю.

       

Пелагог-психолог О.М. Никехина отметила, что главное и основное – психологическая  готовность к школе.

 Школьная готовность предполагает и готовность к большей, чем раньше, самостоятельности ребенка, к сотрудничеству с чужим взрослым и сверстниками без непосредственной поддержки и защиты родителей.

Что же должен уметь ребенок к 1 сентября?

  • Он должен уметь ухаживать за собой, самостоятельно раздеваться и одеваться.
  • Кроме того ребенок должен прекрасно понимать, как нужно и можно вести себя со сверстниками, и как – со взрослыми.
  • Не забывайте, что ребенок должен слушать и читать добрые сказки, смотреть классические российские и советские мультики , слушать и петь песни Шаинского, Чичкова и других наших прекрасных композиторов .
  • Особое внимание необходимо обратить на вопросы здоровья. В настоящее время практически нет абсолютно здоровых детей. Надо уделять первостепенное внимание укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию, развивать моторику, координацию, необходимо не просто гулять во дворе, а играть в подвижные игры.
  • Понаблюдайте за ребенком. Вырабатывайте усидчивость не спеша. Если в результате интересного занятия он может работать 20 – 25 минут – это хорошо. Помните, усидчивость достигается не принуждением (элементы его нужны, но в мягкой форме), а живой заинтересованностью.
  • Полезно обратить внимание и на то ,как ребенок реагирует на похвалу и порицание, победу и поражение. Одних детей неуспех буквально парализует, у других – вызывает бурный протест, а третьих мобилизует и стимулирует на новые усилия.

Школьная готовность – это сплав знаний и навыков, необходимых для успешного обучения, и способности к сотрудничеству и преодолению трудностей, положительного отношения к школе и учебе. Важно душой почувствовать сложность переживаний ребенка при столь разительном изменении жизни, как поступление в школу, и помочь ему. Это, ко всему прочему, не только увеличивает его готовность к школе, но и сохранит ему здоровье.

Просмотров: 217 | Добавил: gukovo15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Copyright MyCorp © 2024